Чмель Елена Леонидовна

Адвокат

член Национальной Ассоциации адвокатов Украины

01032, г. Киев, ул.Жилянская 107
офис 23 (2 этаж)
+38(044) 362-29-00
+38(044) 482-07-23
+38(067) 799-48-52
+38(095) 652-61-52
E-mail: info@advocat-kiev.com.ua

НОВОСТИ
12.09.2017

Проезд перекрестков с круговым движением

18.02.2017

1. Истек срок временного разрешения;
2. Суд вынес постановление о лишении водителя прав управления транспортными средствами;
3. Суд не рассмотрел в установленный срок дело об административном правонарушении ;.

Что делать?

10.01.2017

Не відповідність Конституції України деяких статтей Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" від 9 квітня 1992 року № 2262-XII зі змінами.

Задать вопрос адвокату 

 

Задать вопрос юристуВопрос: Добрый день.  В какой суд обращаться при подаче заявления о расторжении брака? 

20.02.2017 Ирина

 

Бесплатная юридическая консультацияОтвет: Добрый день,
1. Если муж не прописан (не зарегистрирован) с Вами по одному адресу то согласно ст.109 ЦПК Украины заявление подается по месту регистрации (жительства) мужа (ответчика)
2. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, которые проживают с Вами, а муж проживает в другом районе, городе , то согласно ст.110 ЦПК Украины -заявление на расторжение брака подается по вашему месту регистрации.

В случае необходимости оказания Вам дальнейшей юридической помощи, Вы можете связаться со мной по телефонам указанным на сайте.

20.02.2017 адвокат Чмель Е.Л.

 


 

Задать вопрос юристуВопрос: Здравствуйте. Что делать если учредитель не подписывает заявление директора на увольнение? 

Не работаю уже месяц, и отвечать за чужие действия не хочется. Как поступить в таком случае? Можете ли вы мне помочь?
Заранее спасибо за ответ.

14.01.2017 Анна Ивановна

 

Бесплатная юридическая консультацияОтвет: Ваши правоотношения регулируются КЗОТ Украины. Согласно ст.38 КЗОТ Украины для расторжения трудового договора, необходимо направить учредителю заявление об увольнении по собственному желанию, в Вашем случае: по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 2 недели следует обратиться в суд с иском о внесении записи об увольнении в трудовую книжку, выдачи трудовой книжки, взыскании расчета при увольнении.

Если основанием для расторжения трудового договора послужило нарушение собственником законодательства о труде и пр. Вы должны отослать заявление учредителю ссылаясь уже на статью 39 КЗОТ Украины и не дожидаясь сроков обращаться в суд с вышеуказанным иском.

В случае необходимости оказания Вам дальнейшей юридической помощи, Вы можете связаться со мной по телефонам указанным на сайте.

16.01.2017 адвокат Чмель Е.Л.

 


 Помощь юриста онлайнВопрос:  Вчера 13.01.2017 года я попал в ДТП на мосту возле ТРЦ "Магелан". Я двигался по Окружной со стороны Академгородка по главной дороге. На мосту идет ремонт. С развязки с пр.Глушкова под знак "уступи дорогу" выехал автомобиль и ударил меня в правый бок. Прибывшие работники полиции составили протокол о том , что я виноват поскольку перед мостом стоит знак "объезд препятствия слева", который отменяет действие знака "Главная дорога". Как быть в такой ситуации?

13.01.2017  Сергей

Консультация адвоката онлайнОтвет:  Полагаю протокол Вы уже подписали и сделали в нем оговорки о несогласии.Но в любом случае Вам необходимо срочно поехать на место ДТП, полностью сфотографировать всю дорожную обстановку в районе места аварии, а так же за 50-100 метров до этого места со стороны вашего движения. Приезжайте с фотографиями, протоколом правонарушения будем разбираться. Знаки 4.7 ,4.8, 4.9 устанавливаются для объезда препятствия, они могут вводить некоторые ограничения, но отменять знак "Главная дорога" - в правилах такого нет.

14.01.2017 Чмель Е.Л.

 


 Помощь юриста онлайнВопрос: За рішенням суду від 03.06.2010 року я отримувала аліменти від чоловіка на своє утримання у розмірі 200 грн. щомісячно та на утримання сина у розмірі 300 грн. щомісячно до досягнення його повноліття. Моєму сину 4 року. Аліментів, які сплачує чоловік на дитину не вистачає на його утримання. Чи можуть бути збільшені аліменти?

27.03.2014  Марина

Консультация адвоката онлайнОтвет: Так може. Відповідно до ст. 192 СК України, 1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом. Частина перша статті 192 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2302-VI від 01.06.2010} 2. Розмір аліментів може бути зменшено, якщо дитина перебуває на утриманні держави, територіальної громади або юридичної особи, за заявою батьків, уповноваженого територіальної громади, юридичної особи, на утриманні якої перебуває дитина, та за згодою органу опіки і піклування. Вам слід звернутися до суду з позовом про зміну розміру аліментів і зазначити, що матеріальний стан платника аліментів покращився, тому слід збільшити розмір аліментів до конкретної суми..

27.03.2014 Чмель Е.Л.

 


 Помощь юриста онлайнВопрос:  Добрый день. Выходя из машины припарковонной в кармане возле парадного ударил дверью проежающюю машину. Забрали права до суда. Могут ли лишить на год за такое нарушение.

17.06.2013  Сергей

Консультация адвоката онлайнОтвет: Відповідно до ст. 124 КОАП за подібне правопорушення винна особа може бути піддана штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від шести місяців до одного року.  При цьому суд враховує обставини які пом’якшують чи обтяжують відповідальність. Вам потрібно зробити акцент на те, що спричинена шкода не є значною, є договір страхування на користь 3 особи (тобто страхова компанія відшкодує збитки), правопорушення вчинено вперше і ви розкаюєтеся у вчиненому, а також укажіть, що транспортний засіб вам необхідний для вашої работи  чи сімейних потреб. В такому разі суд більш вірогідно призначе покарання у вигляді штрафу.

30.06.2013 Чмель Е.Л.

 


Помощь юриста онлайнВопрос:  Добрый день. Являюсь пострадавшим лицом в ДТП. Прошло два месяца после случившегося и до сих пор не было суда. Возможно ли такое, и что я могу сделать для скорейшего решения вопроса.

30.04.2013  Ирина

 

Консультация адвоката онлайнОтвет: 

Вам необходимо уточнить оформлялся ли протокол об административном правонарушении на виновное лицо и направлен ли он в суд (как правило его направляют по месту жительства нарушителя ст. 276 КоАП Украины).  Затем в канцелярии суда узнать о рассмотрении протокола. И если он не рассмотрен,  написать заявление о вызове вас в судебное заседание в качестве потерпевшей, чтобы Вы имели возможность  давать пояснения, заявлять ходатайства и обжаловать постановление.

04.05.2013 Чмель Е.Л.

 


Помощь юриста онлайнВопрос:  Добрый день! Прошу Вас прояснить - меня остановили инспекторы ГАИ, попросили дыхнуть в лицо одному из инспекторов. После этого, сказали, что я выпивший и потребовали проследовать в медицинское учреждение для сдачи анализа крови. Могут ли инспектора ГАИ требовать от меня -самостоятельно следовать на экспертизу в медицинское учреждение после того как им показалась что от меня пахнет алкоголем и как мне правильно было поступить. Заранее спасибо за ответ. 

30.04.2013  Владимир

 

Консультация адвоката онлайнОтвет: 

В Вашем случае Вам должны были предложить пройти алкотест – путем продувания трубки. В спорном случае необходимо проследовать на экспертизу в медицинское учреждение.  

04.05.2013 Чмель Е.Л.

 


Помощь юриста онлайнВопрос: Если при разводе подписали бумаги о том, что жена не будет подавать на алименты, а муж не будет претендовать на имущество - то можно ли сейчас через 3 года после развода подать на раздел?

02.04.2013 Анна

 

Консультация адвоката онлайнОтвет: Необходимо проанализировать те документы, которые были Вами подписаны. Исковая давность по вопросам раздела имущества - 3 года.  Но есть ряд обстоятельств, которые могут возобновить сроки.  Вы должны показать все имеющиеся у Вас документы и рассказать все обстоятельства. Свяжитесь с нами по телефону.

02.04.2013 Чмель Е.Л.

 


 

 
  • +38(044) 362-29-00
  • +38(044) 482-07-23
  • +38(067) 799-48-52
  • +38(095) 652-61-52

01032 г. Киев, ул.Жилянская 107,

офис 23 (2 этаж)

E-mail: info@advocat-kiev.com.ua